Vereine und Verbände
m
 
Sportvereine Telefon  
 
DLRG Lütjenburg
Christoph Lange, Am Hopfenhof 3, 24321 Lütjenburg 0 43 81/45 42
Fischereiverein Hohwacht-Lippe
Harald Rathje, Strandstr. 16 a, 24321 Hohwacht 0 43 81/80 26  
Kreisschützenverband Plön e. V.
Albert Wichelmann, Hohenfelder Straße 5, 24321 Satjendorf 0 43 85/9 74
Musubi e.V.
Sven Hansen, Hein-Lüth-Redder 1, 24321 Lütjenburg 0 43 81/97 64
Reiterverein Lütjenburg-Mühlenfeld e. V.
Hans-Werner Blöcker, Mühlenfeld, 24321 Helmstorf 0 43 81/49 46  
Schützenverein Schwartbuck und Umgebung
Astrid Terboven, Am Knüll 6, 24217 Stakendorf 0 43 44/41 28 68
SC Kaköhl
Gerd Thiessen, Langestr. 40, 24327 Blekendorf 0 43 81/87 27  
SG Hohenfelde
Albert Wichelmann, Hohenfelder Straße 5, 24321 Satjendorf 0 43 85/9 74  
SV Giekau e. V
Wolfgang Jebe, Seestr. 29, 24321 Giekau 0 43 81/83 26  
SV Knudde 88
Volker Tarnowski Dorfstr. 18 b, 24321 Giekau/Dransau 0 43 85/59 95 13  
Tanz Sport Freunde Phoenix Lütjenburg e. V.
Gisela Gradert-Schmidt, Oldenburger Str. 14, 24321 Lütjenburg 01 51/22 21 23 56
 
TSV Dannau
K.-H. Lilienthal, Hauptstr. 18, 24329 Dannau 0 43 83/253  
TSV Hessenstein
Bernhard Ziarkowski, Bergstr. 29a, 24321 Panker OT Gadendorf 0 43 81/41 71 50  
TSV Lütjenburg
Jürgen Blauert, 24321 Vogelsdorf 0 43 81/80 37  
TSV Wentorf
Christof Witt, Kohdiek 10, 24321 Klamp 0 43 81/56 61  
TUS Hohwacht
Thomas Petersen, Rögenkamp 20, 24321 Hohwacht 0 43 81/83 03  
VfB Behrensdorf
Wilfred Moeller, Kembs 7 b, 24321 Behrensdorf 0 43 81/10 78  
Vfl Schwartbuck
Hauke Stoltenberg, Bötels 24, 24257 Schwartbuck 0 43 85/59 31 47  


Gilden Telefon  
 
Haßberger Totengilde von 1741
Wolfgang Bünjer, Haßberg 16 a , 24321 Hohwacht 0 43 81/49 94  
Högsdorfer Totengilde
Stefan Wiezorreck, Schoppelweg 3, 24327 Högsdorf 0 43 81/32 57  
Lütjenburger Schützen-Totengilde von 1719
Dirk Timmermann, Gartenstr. 10, 24321 Lütjenburg 0 43 81/16 96  
Matzwitzer Schieß- u. Totengilde
Mario Deutschbein, Dorfstr. 14e, 24321 Panker OT Matzwitz 0 43 81/60 14  
Neuhäuser Schützen- u. Sterbegilde
Klaus Schnack, Birkenweg 5, 24257 Pülsen 0 43 85/59 60 61  
Pferdegilde Dannau
A. u B. Stender, Hauptstr. 2, 24329 Dannau 0 43 83/13 72  
Schieß- und Totengilde Darry
Axel Nüser, Hühnerbusch 7, 24321 Darry 0 43 81/60 15  
Schweinegilde Dannau
Dirk Gerdsen, 24306 Plön 0 45 22/7 89 78 47  
Totengilde Behrensdorf von1754
Horst Dobrindt , Alte Dorfstr. 1, 24321 Behrensdorf 0 43 81/10 66  
Totengilde Blekendorf
Jörg Graf von Platen, Hof Sehlendorf, 24327 Sehlendorf 0 43 82/16 00  
Totengilde Dannau u. Umgebung
Holger Langfeld, Grellenkamp, 24329 Dannau 0 43 83/7 12  
Totengilde Kaköhl
Thilo Gayk, Eichendiek 13, 24321 Kaköhl 0 43 82/92 02 02  
Totengilde Rathlau
Ulrich Harms, Lindenstraße 13 a, 24327 Rathlau 0 43 82/13 14  
Wentorfer Totengilde
Jürgen Blauert, Kiefernweg 2, 24321 Vogelsdorf 0 43 81/80 37  


Verbände Telefon  
 
Auskünfte über die Ortsverbände in den Gemeinden
erhalten Sie in folgenden Kreisverband:
 
Bauernverband Kreis Plön
Hamburger Str. 1, 24306 Plön 0 45 22/70 31  
Bürgerverein Hohwacht
Susanne Giernas, Schmiededorf 17, 24321 Hohwacht 0 43 81/87 55  
Crown Hunter Pipes & Drums Schwartbuck e.V.
Gerd Reklat, Birkenweg 5a, 24257 Schwartbuck 0 43 85/16 52
DEHOGA Hotel- u. Gaststättenverband
Klaus-Dieter Dehn, Eckrehm 43, 24321 Hohwacht 0 43 81/41 78 78  
Engelauer Speeldeel
Hans-Jürgen Fischer, Engelau 45, 24321 Giekau 0 43 81/45 15 39  
Fahrlehrerverband Schleswig-Holstein e. V.
Knorrstr. 13, 24108 Kiel 04 31/3 07 48  
Fremdenverkehrsverein Sehlendorfer Strand
Kirsten Manthey, Am See 1, 24327 Blekendorf/Futterkamp 0 43 81/41 88 05  
Haus-, Wohnung- und Grundeigentümerverein Lütjenburg u. Umgebung e.V.
Rolf Hinrichsen, Bullenkrog 6, 24321 Lütjenburg 0 43 81/13 39  
Kleiner Kulturkreis Lütjenburg u. Umgebung e. V.
Ilse Allwardt, Bergstr. 5, 24321 Lütjenburg 0 43 81/ 87 31  
Seniorenverein Dannau
Jürgen Jäger, Seeweg 12, 24329 Dannau    
Theatergruppe Dannau
Antina Feichtner, Hauptstr. 32, 24329 Dannau 0 43 83/3 76  
Verein zur Förderung der Mühlenau u. Umgebung
Werner Appel, Neukamp 5, 24253 Muxall 0 43 85/59 97 78  
Versuchsring Lütjenburg
Hans-Otto Jandrey, 24329 Sasel 0 43 83/2 08  
Wirtschaftsvereinigung Handwerk, Handel und Gewerbe
Nicole Tronnier, Bunendorp 6, 24321 Lütjenburg 0 43 81/40 43 0